Subasta 1071, Lote # 55 ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) Desnudo masculino, estudio para la Vie de Saint Jacques. Firmado y fechado 1934 Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, asesora en la realización del libro: Ángel Zárraga, la colección de la CNIC [Cámara Nacional de la Industria de la Construcción], por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Publicado en: GARAY, Claudia et al. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pág. 182, catalogado 44. Exhibido en: "Ángel Zárraga. El sentido de la creación", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, del 9 de mayo al 20 de julio de 2014. 50 x 45 cm Estimado $120,000-200,000